Вопрос-ответ




Общие вопросы

Я давно занимаюсь бизнесом, а сейчас хотел бы открыть сеть приемных пунктов химчистки.Меня интересует, где могут размещаться приемные пункты, и какая площадь для этого необходима?


На вопрос отвечает заведующая отделом коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве Кузь Надежда Валентиновна.


Согласно СП 2.2.1289-03 «Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий», пункты приема-выдачи организаций химической чистки могут размещаться в жилых кварталах как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к зданиям иного назначения (п.2.4.).
Что касается возможности размещения пунктов приема и выдачи химической чистки в жилых строениях, то согласно санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» размещение подобного рода объектов не запрещено. Однако помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части (п.3.5); автономную вентиляцию (п.4.6), а также необходимо обеспечить соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений (п.3.6). По второй части вопроса: согласно санитарных правил СП 2.2.1289-03 «Гигиенические требования к организации химической чистки бытовых изделий» отделения по приему и выдаче изделий в организациях химической чистки должны иметь не менее двух помещений общей площадью не менее 40 м2. (п. 3.9). Раздельные помещения для приема, хранения и выдачи белья необходимы во избежание пересечения соприкосновения чистого и грязного белья согласно п.5.7 СП № 979-72 «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания прачечных», утвержденных заместителем главного государственного санитарного врача СССР 16.06.1972. (правила действующие).
Предпринимателям советую, перед тем как оформить право пользования на недвижимое имущество или заключить договор аренды для использования конкретного помещения под данные цели, необходимо получить консультацию специалиста ЦГИЭ в г. Москве