Вопрос-ответ




Личные медицинские книжки

Подскажите, я работник предприятия общественного питания, москвич, - должен ли я сам оплачивать медицинские осмотры и гигиеническое обучение?


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 212), Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 34), приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. №302н (п. 6 приложения 3) организация проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников является обязанностью работодателя.

Согласно статьям 11 и 29 Федерального закона от 30.03.99, №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе гигиенического обучения работников в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, является обязанностью индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (т. е. работодателей).