Окружающая среда


Опасно ли излучение от СВЧ печей?


Микроволновые печи уже давно и достаточно широко используются в быту, и в сфере быстрого питания. Они, безусловно, представляют потенциальную опасность для здоровья человека.

Конструкция микроволновой печи, как правило, предусматривает достаточную защиту от электромагнитного излучения: окошко для наблюдения имеет стекло с металлическим напылением или экранировано металлизированной решеткой, дверца по контуру имеет специальное уплотнение и блокировку (при открывании дверцы СВЧ генератор автоматически выключается). В процессе эксплуатации защита микроволновых печей может нарушаться (разрушение защитной пленки на стекле, разрушение уплотнителя на дверце и т.д.) и пользователю не следует находиться на расстоянии ближе 50 см от работающей микроволновой печи. Воздействие высоких уровней электромагнитного излучения СВЧ диапазона может оказать неблагоприятное воздействие на человека вплоть до катаракты глаз.

В соответствии с нормативным документом ПДУ №2666-83 «Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами» на расстоянии 50 см от печи уровни электромагнитного излучения не должны превышать 10 мкВт/см2. Те же значения приведены в МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (Межгосударственных правилах и нормах).

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ устанавливает ответственность производителей и организаций (индивидуальных предпринимателей), занимающихся реализацией продукции, за ее безопасность для человека. Микроволновые печи подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе, по окончании которой выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам.

Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации о подтверждении ее безопасности для здоровья потребителя (ст. 7 закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При любых неполадках в СВЧ печи, а также при любых сомнениях по поводу излучений от нее следует обращаться в специализированные ремонтные мастерские. В соответствии с ПДУ №2666-83 ремонтные мастерские, осуществляющие ремонт микроволновых печей, перед выдачей их заказчику обязаны провести контроль за утечкой СВЧ излучения.